RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester :
X/1
Materi
Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Waktu : 3 x 3JP
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif
dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Mensyukuri
sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan serta
mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan
bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi.
2.
Bersikap
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3.
Mendeskripsikan
konsep ilmu ekonomi.
4.
Menyajikan
konsep ilmu ekonomi.
C.
Indikator
Setelah
mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian ilmu
ekonomi
2. Mendeskripsikan pembagian ilmu
ekonomi
3. Mendeskripsikan prinsip, kegiatan,
moim, politik ekonomi
4. Membedakan pernyataan positif dan
pernyataan pernyataan normatif dalam ekonomi
5. Menjelaskan metodologi ilmu
ekonomi
6. Menjelaskan kegunaan ilmu ekonomi
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan konsep ilmu
ekonomi.
2. Menjelaskan pembagian ilmu
ekonomi.
3. Menjelaskan prinsip, kegiatan,
motif, dan politik ekonomi.
4. Membedakan pernyataan positif dan
pernyataan pernyataan normatif dalam ekonomi.
5. Menjelaskan metodologi ilmu
ekonomi.
6. Menjelaskan kegunaan ilmu
ekonomi.
D. Materi Pembelajaran :
Materi
berdasarkan Fakta
Kegunaan ilmu ekonomi :
Ilmu
ekonomi sangat diperlukan oleh setiap individu dalam rangka mengatasi masalah
ekonomi yang dihadapinya.
Contoh
kegunaan utama dari mempelajari ilmu ekonomi, diantaranya adalah:
1. Pejabat pemerintah sangat
membutuhkan ilmu ekonomi untuk memberikan penjelasan dan dasar dari keputusan
dalam pembuatan berbagai kebijakan ekonomi.
2. Pemahaman yang baik akan ilmu ekonomi
sangat penting dalam dalam membantu kita memahami persoalan global. Contohnya,
Perang di Irak dan serangan di Venezuela pada tahun 2003 membuat pasar minyak
dunia mengalami gejolak yang berdampak pada naiknya biaya energi di seluruh
dunia.
Materi
berdasarkan Konsep
1.
Pembagian
Ilmu Ekonomi
Pembagian ilmu
ekonomi
|
Secara garis besar, pembagian ilmu ekonomi
dikelompokan seperti gambar di atas.Sedangankan ilmu ekonomi dapat dibagi
menjadi delapan cabang yaitu :
a.
Ilmu ekonomi moneter
b.
Ilmu ekonomi publik
c.
Ilmu ekonomi industri
d.
Ilmu ekonomi internasional
e.
Ilmu ekonomi regional
f.
Ilmu ekonomi sumber daya alam (SDA)
g.
Ilmu ekonomi sumber daya manusia (SDM)
h.
Ilmu ekonomi syariah
2.
Pernyataan
positif dan pernyataan normatif dalam
ekonomi
Pernyataan positif menggambarkan
fakta-fakta dari kegiatan ekonomi yang terjadi dimasyarakat serta berhubungan
dengan perkiraan tentang hal yang sudah dan akan terjadi. Contohnya, produsen
atau pengusaha yang memanfaatkan sumber daya ekonomi secara efisien akan
menghasilkan barang yang murah sehingga mendapat laba maksimum. Pernyataan
normatif adalah pernyataan yang mengaitkan nilai etika dan agama.
Dalampernyataan normatif, pertentangan antara hal yang baik dan buruk menjadi
perhatian. Contohnya, apakah lembaga administratif pemerintahan lebih baik
daripada pasar dalam menampung perubahan pola permintaan air? Berapa besar
polusi yang dapat diperkenankan? Haruskah proyek penyediaan air tertentu
dilakukan?.
3.
Metodologi
ilmu ekonomi
Para ekonom bekerja sesuai dengan
metodologi ilmiah. Metodologi ilmiah ilmu ekonomi dimulai dari observasi objek
permasalahan, menentukan hubungan permasalahan dengan teori ekonomi, menentukan
hipotesis, mengidentifikasi permasalahan, menentukan variabel-variabel, serta
menentukan asumsi-asumsi dan model untuk mendapatkan solusi atau kesimpulan.
Materi
Berdasarkan Prinsip
1. Pengertian
Ilmu ekonomi
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang
mempelajari usaha-usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya yang tidak terbatas
dengan sumber daya yang terbatas atau langka.
2. Prinsip,
kegiatan, motif, dan politik ekonomi
·
Prinsip ekonomi adalah dasar berpikir yang digunakan manusia
untukmemaksimumkan suatu tujuan melalui pengorbanan tertentu, atau
untukmencapai tujuan tertentu dengan pengorbanan sekecil mungkin.
·
Kegiatan
ekonomi adalah setiap langkah yang dilakukan manusia dalam perekonomian untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya. Kegiatan ekonomi pada dasarnya dapat dikelompokkan
atas tiga tindakan besar, yatu konsumsi, distribusi dan produksi.
·
Motif
ekonomi antara lain adalah untuk memenuhi kebutuhan hidup, memperluas usaha,
mendapat penghargaan dari lingkungan sekitar, ingin berkuasa di bidang ekonomi
dan ingin membantu sesama.
·
Politik
ekonomi adalah suatu paket tindakan yang bertujuan untuk memperbaiki
perekonomian, yang pada akhirnya ditujukan untuk meningkatkan kemakmuran
seluruh rakyat. Langkah-langkah yang diambil pemerintah dalam menjalankan
politik ekonomi antara lain ditunjukkan dengan menetapkan kebijakan dalam
bidang moneter, fiskal, ekspor-impor dan harga.
E.
Metode
Pembelajaran
Metode
pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
F.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan ekonomi kelas X Bab
1karangan Alam S
2. Buku-buku penunjang dari
perpustakaan
3. Lingkungan masyarakat sekitar
G. Karakter
Kebangsaan
1.
Kreatif
2. Tanggung jawab
3. Gemar membaca
4. Disiplin
5. Peduli Lingkungan
6. Ingin Tahu
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan
ruang belajar
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan terapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Memberikan motivasi tentang ilmu ekonomi
·
Guru
menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu ilmu
ekonomi
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih danrapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan
guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengaji materi pembelajaran
|
20 menit
|
I
N
T
I
|
·
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca)
literatur tentang pengertian ilmu ekonomi berdasarkan beberapa tokoh ilmu
ekonomi serta pembagian ilmu ekonomi
· Guru
memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan ilmu
ekonomi dan pembagian ilmu ekonomi dalam masyarakat.
· Guru
memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat berbagai penerapan
berbabagai aspek ilmu ekonomi dalam masyarakat.
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi)
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Sisiwa
mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna
menemukan aspek ekonomi yang menjadi
topik pembelajaran ekonomi, seperti pengertian, pembagian ilmu ekonomi,
metode, dan kegunaan
· .
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar aspek ekonomi yang telah dijelaskan
· Siswa
mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan
mengidentifikasi berbagai penerapan ilmu ekonomi dalam masyarakat. (mengasosiasi)
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang penerapan ilmu ekonomi
dalam masyarakat.
|
100 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi konsep dasar
ilmu ekonomi.
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu:
Secara pribadi, buatlah
pengertian ilmu ekonomi berdasarkan pengalaman dan gejala-gejala sosial yang
diamati di dalam masyarakat
·
Menayakan
nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
·
Secara
jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Pertemuan II
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan
ruang belajar
·
Guru
meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Guru
menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan diterapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Memberikan motivasi tentang prinsip, kegiatan,
motif dan politik ekonomi
·
Guru
Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa produksi,
distribusi, dan konsumsi
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar
diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·
Siswa
merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Memberikan
hasil PR kepada guru untuk di nilai.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan
guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengaji materi pembelajaran
|
20 menit
|
I
N
T
I
|
·
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca)
literatur tentang prinsip, kegiatan, motif dan politik ekonomi
· Guru
memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan prinsip,
kegiatan, motif ,politik ekonomidan pernyataan positif dan normatif dalam
masyarakat.
· Guru
memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat berbagai penerapan
berbabagai prinsip, kegiatan, motif, politik ekonomi, dan pernyataan positif
dan normatif dalam masyarakat.
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi)
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Sisiwa
mengamati literatur prinsip, kegiatan, motif, politik ekonomi, dan
pernyataan positif dan normatif
· .
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan
· Siswa
mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan
mengidentifikasi berbagai penerapan prinsip, kegiatan, motif, politik
ekonomidan pernyataan positif dan normatif dalam masyarakat(mengasosiasi).
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang penerapan prinsip,
kegiatan, motif dan politik ekonomi dalam masyarakat.
|
100 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi prinsip, kegiatan, motif dan politik
ekonomi.
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu:
Secara pribadicarilah contoh
nyata dari pernyataan positif dan noratif dalam ilmu ekonomi.
·
Menayakan
nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
·
Secara
jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Pertemuan
III
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan
ruang belajar
·
Guru
meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Guru
menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan terapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Memberikan motivasi tentang metodologi ilmu
ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi.
·
Guru
menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa kegunaan
ilmu ekonomi
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar
diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·
Siswa
merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Memberikan
hasil PR kepada guru untuk di nilai.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan
guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengaji materi pembelajaran
|
20 menit
|
I
N
T
I
|
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang metodologi ilmu
ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi
· Guru
memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan metodologi
ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi.
· Siswa
diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamengeksplorasi
metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi dengan mengamati berbagai persoalan
ekonomi, kemudian mengolahnya berdasarkan metdologi ekonomi.
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi)
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Sisiwa
mengamati literatur metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi
· .
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan
· Siswa
berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasimetodologi ilmu
ekonomi, dan kegunaan ilmu ekonomi
dengan mengamati berbagai persoalan ekonomi, kemudian mengolahnya
berdasarkan metdologi ekonomi (mengasosiasi)
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang metodologi ilmu ekonomi,
dan kegunaan ilmu ekonomi
|
100 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi metodologi ilmu ekonomi, dan kegunaan ilmu
ekonomi
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu:
Carilah contoh masalah ekonomi
dalam surat kabar, kemudian temukan solusi dengan berdasarkan pada metodologi dan kegunaan ilmu ekonomi.
·
Menayakan
nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
·
Secara
jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
I. Penilaian
·
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
·
Instrumen penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran
d. Disiplin selama proses
pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
f. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
|
Observasi
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menyelesaikan
soal yang relevan
|
Penugasan
|
Penyelesaian
pribadi
|
3.
|
Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
|
Analika
|
Penyelesaian
kelompok
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap :
Observasi
2.
Penilaian Pengetahuan :
Penugasan
3.
Penilaian Keterampilan
: Analitika
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan
pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama,
konsisten,
Sikapdisiplin,
rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
Perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
Strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator :
1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1.
Kurang baik jika menunjukkan
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Cukup
jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil
bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2.
Cukupjika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha
bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang
baik jika sama sekali tidak bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Cukup jika
menunjukkan ada sedikit usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan
tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No
|
Nama siswa
|
Sikap
|
||||||||||||||||||||||||||||
Tanggung jawab
|
Jujur
|
Peduli
|
Kerja sama
|
Santun
|
Percaya diri
|
Disiplin
|
||||||||||||||||||||||||
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K :
Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
2.
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatanmemilihbahan
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan
waktupengumpulantugas
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihanhasil
|
|
|
|
|
Jumlahskor
|
|
Keterangan:4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Penilaian
Analitika
SatuanPendidikan :
SMA
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas/Semester :
X /1
Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan
mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.
TujuanAnalitika :Memantau
perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan
penerapan ilmu ekonomi.
Tugas:
1. Bacalah artikel di bawah ini
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan
setelahnya
Giliran Ford Terpukul Telak oleh Krisis Eropa
Ford
Motor Company mengumumkan akan segera menghentikan perakitan mobil di pabrik
Genk, Belgia, mulai akhir 2014 sebagai dampak dari kondisi ekonomi Eropa yang
makin terpuruk. Dengan keputusan ini, produksi model Mondeo dialihkan ke
Valencia, Spanyol. Salah satu produsen raksasa mobil Amerika itu memperkirakan
pihaknya akan mengalami penurunan sampai 1 miliar dolar AS (Rp 9,6 triliun)
pada 2012, terbesar selama 19 tahun terakhir.
Selain
memproduksi Mondeo, pabrik di Belgia itu juga menghasilkan model S-Max dan
Galaxy yang juga akan dipindahkan ke Valencia. Sedangkan produksi C-Max dan
Gran C-Max yang semula di Valencia, akan digeser ke pabrik Ford lainnya di
Saarlouis, Jerman.
“Usulan
restrukturisasi fasilitas manufaktur di Eropa menjadi bagian dari rencana dasar
kami untuk memperkuat bisnis Ford di Eropa supaya kembali untung,” komentar Bos
Ford Eropa, Stephen Odell. Penggeseran produksi ini berlangsung sukses karena didukung
oleh para pekerja.
Sumber
internal Ford mengatakan, Ford juga akan menutup pabriknya di Southampton,
Inggris, yang memproduksi sasis untuk Transit, awal tahun depan. Biaya produksi
yang besar memaksa Ford harus menghemat, salah satunya dengan memangkas
produksi. CEO Ford, Alan Mulally, mengatakan industri otomotif di Eropa harus
mengubah ukurannya sesuai kondisi pasar supaya bisa tetap untung.
Sepanjang
2011, produksi pabrik Southampton hanya 30.000 unit, padahal kapasitas minimum
sebuah fasilitas yang sehat adalah 200.000 unit. Brian Johnson, analis dari
Barclays di Inggris mengatakan, fasilitas produksi Ford di pabrik itu
sebenarnya mencapai 230.000 unit per tahun. “Jadi sangat jelas kondisi ini jauh
dari semestinya,” jelas Brian.
Stephen
Odell dijadwalkan bertemu dengan serikat pekerja dari seluruh pabrik di Inggris
di Dunton, hari ini. “Belum ada topik apa yang akan dibicarakan,” jelas Roger
Maddison, pemimpin serikat pekerja Ford yang mewakili 530 pekerja dari pabrik
Southampton.
“Kami
akan melakukan pengumuman selanjutnya pada waktu yang tepat, ketika seluruh
pemangku kepentingan sudah diinformasikan. Ke depan, kami terus memantau
perkembangan kondisi ekonomi di seluruh wilayah bisnis kami dan mengambil
tindakan yang diperlukan,” beber John Gardiner, juru bicara Ford Eropa di
Cologne, Jerman.
Ford
sudah merakit mobil di Inggris sejak 1911 dan penutupan pabrik terakhir yang
pernah dilakukannya adalah pabrik Dagenham, 2002 silam. Pabrik itu tadinya
memproduksi Fiesta dan memaksa pemutusan hubungan kerja 2.000 karyawan.
Pertanyaan
1. Apa masalah ekonomi yang terutama
dibicarakan dalam artikel ini?
2. Menurut Anda pemahaman ilmu ekonomi
siapa yang relatif tepat dengan artikel di atas? Coba jelaskan alasan Anda.
3. Menurut Anda, bagaimana kelompok
ekonomi deskriptif, kelompok teori ekonomi, dan kelompok ekonomi terapan
membahas masalah di atas?
4. Apakah masalah di atas termasuk
masalah ekonomi mikro atau makro?
5. Menurut Anda, cabang ekonomi apa yang
lebih tepat membahas masalah ekonomi dalam artikel di atas? Mengapa?
6. Adakah pada artikel di atas ditemukan
pernyataan positif dan pernyataan normatif? Coba jelaskan.
Komentar
Posting Komentar